Docentes

Nome do Docente Contatos Setor

Acacia Fernandes Lacerda de Carvalho
acacia.carvalho@ufba.br
(+55)071-3283-6540
Laboratório de Genética Humana e Mutagênese

Adolfo Ricardo Calor
acalor@gmail.com
(+55)071-3283-6596
Laboratório de Entomologia Aquática (LEAq)

Adriana Oliveira Medeiros
adrianamedeiros@ufba.br
(+55)-71-3283-6599
Laboratório de Microbiologia Ambiental "Professor Dr. Oswaldo Santos" (LMA)

Alessandra Selbach Schnadelbach
alessandra.schnadelbach@gmail.com
(+55)071-3283-6546
Laboratório de Genética e Evolução de Plantas (LAGEV)

Ana Verena Magalhaes Madeira
madeira@ufba.br
(+55)-71-3283-6557

Andre Luis da Cruz
cruzfisio@yahoo.com.br
(+55)071-3283-6560
Laboratório de Fisiologia Animal (LAFISA)

Angela Maria Zanata
zanata.angela@gmail.com
(+55)071-3283-6594
Laboratório de Ictiologia

Antonio de Souza Batista
batista@ufba.br
(+55)-71-3283-6567
Laboratório de Embriologia e Biologia Reprodutiva (LEBR)

Bianca Denise Barbosa da Silva

Blandina Felipe Viana
blande.viana@gmail.com
(+55)071-3283-6554
Laboratório de Biologia e Ecologia de Abelhas (LABEA)

Carla Maria Menegola da Silva
carla.menegola@gmail.com
(+55)-71-3283-6593
Laboratório de Biologia de Porifera (LABPOR)

Carlos Eduardo Copatti
carlosec@ufba.br
(+55)071-3283-6597
Laboratório de Fisiologia Animal (LAFISA)

Charbel Nino El Hani
charbel.elhani@gmail.com
(+55)-71-3283-6568
Grupo de Pesquisa em História, Filosofia e Ensino de Ciências Biológicas

Cid Jose Passos Bastos
cjpbasto@ufba.br
(+55)-71-3283-6536
Laboratório de Taxonomia de Briófitas

Claudia Dias de Santana
cdsantan@gmail.com
(+55)-71-3283-6542

Claudia Luizon Dias Leme
clauleme@ufba.br
(+55)-71-3283-6527
Laboratório de Anatomia Vegetal e Identificação de Madeiras (LAVIM)

Debora de Lucca Chaves Preza
deborapreza@gmail.com
(+55)-71-3283-6570

Domingos Benicio Oliveira Silva Cardoso

Doriedson Ferreira Gomes
dfgomes@ufba.br
(+55)-71-3283-6531
Laboratório de Estudos Taxonômicos, Ecológicos e Paleoecológicos em Ambientes Aquáticos

Eduardo Mariano Neto
eduardo.mariano@ufba.br
(+55)-71-3283-6522
Laboratório Integrado de Georeferenciamento Ambiental (LIGA)

Eduardo Mendes da Silva
dasilva@ufba.br
(+55)-71-3283-6525
MARENBA

Elizabeth Gerardo Neves
elizabeth.neves@gmail.com
(+55)-71-3283-6549
Crustacea, Cnidaria & Fauna Associada (LABIMAR)

Emílio de Lanna Neto
emiliolanna@gmail.com
(+55)071-3283-6567
Laboratório de Embriologia e Biologia Reprodutiva (LEBR)

Favizia Freitas de Oliveira
favosgyrl@gmail.com
(+55)071-3283-6551
Laboratório de Bionomia, Biogeografia e Sistemática de Insetos (BIOSIS)

Fernanda Fernandes Cavalcanti
fernanda.porifera@gmail.com
(+55)071-3283-6591

Flora Maria de Campos Fernandes
florapangea@gmail.com
(+55)071-3283-6539
Laboratório de Genética de Populações e Evolução Molecular "Profa. Miriam Tavares" (GENEV)

Francisco Carlos Rocha de Barros Junior
franciscobarros.ufba@gmail.com
(+55)071-3283-6552
Laboratório de Ecologia Bentônica (LEB)

Francisco Kelmo
kelmo@ufba.br
(+55)071-3283-6512

Gilberto Cafezeiro Bomfim
gcbomfim@ufba.br
(+55)-71-3283-6539
Laboratório de Genética de Populações e Evolução Molecular "Profa. Miriam Tavares" (GENEV)

Henrique Batalha Filho
henrique.batalha@outlook.com
(+55)071-3283-6556

Hilton Ferreira Japyassu
japyassu@ufba.br
(+55)-71-3283-6563
Núcleo de Etologia e Evolução (NuEVo)

Iara Sordi Joachim Bravo
ibravo@ufba.br
(+55)-71-3283-6545
Laboratório de Ecologia Nutricional de Insetos (LENI)

Iraide Maria Dias da Silva Guimaraes
ira_guimaraes@hotmail.com
(+55)-71-3283-6527

Ivana Nunes Gomes de Araujo
ing-araujo@hotmail.com
(+55)071-3283-6543

Josanidia Santana Lima
joslima@ufba.br
(+55)071-3283-6522
Laboratório de Alternativas Viáveis a Impactos em Ecossistemas Terrestres (LAVIET)

Jose Geraldo de Aquino Assis
jgaassis@ufba.br
(+55)071-3283-6546
Laboratório de Genética e Evolução de Plantas (LAGEV)

Jose Marcos de Castro Nunes
jmcnunes@ufba.br
(+55)071-3283-6598
Laboratório de Algas Marinhas (LAMAR)

Kelly Regina Batista Leite
kleite@ufba.br
(+55)071-3283-6599
Laboratório de Anatomia Vegetal e Identificação de Madeiras (LAVIM)

Lazaro Benedito da Silva
bsilva@ufba.br
(+55)071-3283-6526
Laboratório de Anatomia Vegetal e Identificação de Madeiras (LAVIM)

Lilia Maria de Azevedo Moreira
lazevedo@ufba.br
(+55)071-3283-6538
Laboratório de Genética Humana e Mutagênese

Luciana Veiga Barbosa
veiga@ufba.br
(+55)071-3283-6565
Laboratório de Genética e Evolução de Plantas (LAGEV)

Marcelo Felgueiras Napoli
napoli@ufba.br
(+55)071-3283-6562
Laboratório de Taxonomia e História Natural de Anfíbios (AMPHIBIA)

Maria Aparecida Jose de Oliveira
aparecid@ufba.br
(+55)071-3283-6522
Laboratório de Sementes e Desenvolvimento Vegetal (LASED)

Maria Lenise Silva Guedes
mlguedes2003@yahoo.com.br
(+55)071-3283-6530

Marlene Campos Peso de Aguiar
mpeso@ufba.br
(+55)071-3283-6553
Laboratório de Malacologia e Ecologia de Bentos (LAMEB)

Mauro Ramalho
ramauro@ufba.br
(+55)071-3283-6535
Laboratório de Ecologia da Polinização

Miguel da Costa Accioly
accioly@ufba.br
(+55)071-3283-6569
Laboratório de Ecologia Costeira e Maricultura (Ecomar)

Moema Cortizo Bellintani
moemabellintani@gmail.com
(+55)071-3283-6546
Laboratório de Cultura de Tecidos Vegetais (LCTV)

Nadia Roque
nadiaroque@gmail.com
(+55)071-3283-6530

Nei de Freitas Nunes Neto
nunesneto@gmail.com
(+55)071-3283-6568
Grupo de Pesquisa em História, Filosofia e Ensino de Ciências Biológicas

Nora Ney Alves Santos
noran@uefs.br
(+55)071-3283-6547

Orane Falcao de Souza Alves
orane.fsa@gmail.com
(+55)071-3283-6555
Laboratório de Geoecologia de Sedimentos Marinhos

Paula Carvalhal Lage Von Buettner Ristow
paularistow@terra.com.br
(+55)071-3283-6544
Laboratório de Bacteriologia e Saúde (LABACS)

Paulo de Oliveira Mafalda Junior
pomafa@ufba.br
(+55)071-3283-6558
Laboratório de Plâncton

Pedro Luis Bernardo da Rocha
peurocha@ufba.br
(+55)071-3283-6559
Laboratório de Vertebrados Terrestres (LVT)

Pedro Milet Meirelles
Laboratório de Biotecnologia (LABBIOTEC)

Rejane Maria Lira da Silva
rejane@ufba.br
(+55)071-3283-6564
Núcleo Regional de Ofiologia e Animais Peçonhentos da Bahia (NOAP)

Renata Lucia Leite Ferreira de Lima
fdelima@ufba.br
(+55)071-3283-6541
Laboratório de Genética Humana e Mutagênese

Ricardo Dobrovolski
rdobrovolski@gmail.com
(+55)071-3283-6595

Rodrigo Barban Zucoloto
rbz@ufba.br
(+55)071-3283-6539
Laboratório de Genética de Populações e Evolução Molecular "Profa. Miriam Tavares" (GENEV)

Rodrigo Johnsson Tavares da Silva
r.johnsson@gmail.com
(+55)071-3283-6561
Crustacea, Cnidaria & Fauna Associada (LABIMAR)

Sheila Vitória Resende
sresende@ufba.br
(+55)071-3283-6528
Laboratório de Sementes e Desenvolvimento Vegetal (LASED)

Suzana Telles da Cunha Lima
stcunhalima@ufba.br
(+55)071-3283-6544
Laboratório de Biotecnologia (LABBIOTEC)

Tânia Regina Marques da Silva

Vanessa Rodrigues Paixao Cortes
vanessacez@gmail.com
(+55)071-3283-6565​